PRIMA SQUADRA 11 febbraio 2018

Montemurlo – Signa 1-1

JUNIORES

Firenzuola – Signa 0-0

ALLIEVI

Altletica Castello – Signa 7-0

GIOVANISSIMI A 

San Niccolò – Signa 1-2

GIOVANISSIMI B

Signa – San Piero a Sieve 0-3

Esordienti

Giov. Fucecchio-Signa
0-0
0-0
3-1 Innocenti Edoardo

Esordienti B

Signa-Isolotto
1-0 Michelagnoli Lapo
0-0
1-0 Ceccarelli Gianmaria
Finale 2-0

Pulcini misti 2007/8

Signa – Real Vinci
1-2 (Sagliocco)
1-2 (Monatti)
0-3

Pulcini 2008
Rifredi 2000-Signa
3-0
3-2( Cercel, Coppola)
0-0

Primi Calci 2009

Signa – San Mauro Sorms
3-0 Lodovisi(2) – Elbetti
0-0
3-0 Lodovisi(2) – Elbetti

Piccoli Amici 2009 B
Sorms San Mauro – Signa
1-1 Faccendi
1-2 (Caciolli – Mucaj)
1-0

PRIMA SQUADRA 4 febbraio 2018

Signa – Aglianese 2-2

JUNIORES

DLF – Signa 0-2

RISULTATI SCUOLA CALCIO 3/4 febbraio 2018

GIOVANISSIMI

Signa – Barberino 1- 4 con gol di Viti

GIOVANISSIMI B

Zenith – Signa 3 -1

Gol di Branca

ESORDIENTI
Signa – Lanciotto
0-1
0-1
0-3

ESORDIENTI B

Lanciotto-Signa
0-1 gol di Ceccarelli
1-0
1-2 gol di Ceccarelli e autogol
Finale 3-3

PULCINI MISTI 2007/8

Cerbaia – Signa
1-2 Simonetti (2)
1-1 Moretti
1 – 2 Moretti (2)

PULCINI 2008

Signa-Casellina
1-0 gol di Berni)
0-1 
2-1 gol di Semeraro e Palloni

PRIMI CALCI 2009

DLF -Signa
2-0
1-0
4-1 gol di Elbetti

PRIMI CALCI 2009 B

Signa – Lanciotto
4-3 (Rossi- Lippi Giorgio 2 – Gjini)
3-3 (Shehu-Lippi Giorgio-Rossi)
5-0 (Lippi Giorgio 3 – Shehu 2)

PRIMI CALCI 2010

Raggruppamento di San Lorenzo

Signa Vs San Lorenzo 0-2
Signa Vs Rifredi 0-0
Signa Vs Fortis 0-0

PRIMA SQUADRA 28 gennaio 2018

Badesse – Signa 4-1

JUNIORES 27 gennaio 2018

Signa – Eurocalcio 7-2

RISULTATI SCUOLA CALCIO 27/28 gennaio 2018

GIOVANISSIMI

Prato Nord – Signa 1-1 Gol di Liotti

GIOVANISSIMI B

Signa – Comeana 6-1
Gol di
Cortini Niccolo 
Perfetto Alessandro
Branca Mattia 3
Camerini Matteo

ESORDIENTI

Castelfiorentino-Signa
0-0
1-0
0-0

ESORDIENTI B

riposo

PULCINI MISTI 2007/8

Signa-Laurenziana
0-2
3-1
1-4

Gol di Davide Berni e Alex Simonetti. Due gol di Diego Monatti

PULCINI 2008

Scandicci-Signa

0-0
2-0
2-0

PRIMI CALCI 2009

Santa Maria – Signa

0-0
0-4 Elbetti (4)
0-2 Rossi (2)

PRIMI CALCI 2010

Signa – Lanciotto 2-3
Signa – San Lorenzo 2-1

Gol di
Mangozza 3
Ballerini 1

PICCOLI AMICI 2011/12

Casellina-Signa 3-0
S. Giusto-Signa 2-0
Ponte Rondinella-Signa 3-2

Due gol di Sheu

PRIMA SQUADRA 21 gennaio 2018

Grassina – Signa 4-0

JUNIORES 20 gennaio 2018

Signa – Scarperia 6-0

ALLIEVI 20 gennaio 2018

Signa – Sorms San Mauro 4-2

GIOVANISSIMI

Signa – Paperino San Giorgio 2-0

GIOVANISSIMI B

Maliseti Tobbianese – Signa 4-3

ESORDIENTI

Signa – Cattolica Virtus
0-3
0-1
0-2

ESORDIENTI B

Calenzano – Signa

0-1 Michelagnoli Lapo
2-0
1-1 Iorio Giorgio

PULCINI MISTO 2007/8

Casellina – Signa

5-0
3-0
2-0

PULCINI 2008

Signa – Audace Legnaia

1-0 Semeraro
3-1 2 gol Palloni e autogol
1-0 Semeraro

PRIMI CALCI 2009

Casellina – Signa
1-4 gol di Marretti, Spanu e 2 di Lodovisi
0-1 gol di Lodovisi
3-3 gol di Marretti e due gol di Lodovisi

PRIMI CALCI 2009 B

Signa – Ospedalieri Pisa
0-0
1-3 gol di Caciolli

PRIMI CALCI 2010

Signa-Sestese A 1-3
Signa-Sestese B 2-3
Signa-Olimpia 3-1

PICCOLI AMICI 2011/12

Signa-Montelupo 1-0
Signa-Isolotto 0-4
Signa-Tavarnuzze 1-1

 

JUNIORES 13 gennaio 2018

Pol. Novoli – Signa 1-1

Gol di Binetti

ALLIEVI 14 gennaio 2018

Sesto 2010 – Signa 1914 5-2

gol di Manzatu e Zanobetti

GIOVANISSIMI

riposo

GIOVANISSIMI B

riposo

Pulcini 2008

Quadrangolare di Maliseti

Sporting Arno – Signa: 1-0

Maliseti – Signa: 2-0

Signa – S.Lorenzo: 4-0 Due gol di Giulio Conti, uno di Dario Semeraro e uno di Matteo Naldoni

Primi Calci 2009

Torneo di Livorno
A. Picchi – Signa 4-2

2-1 gol di Lippi Giorgio
2-1 gol di Lippi Giorgio

Primi Calci 2009 B

Torneo di Ponsacco

Ponsacco A-Signa 5-0
Marciana M. – Signa 3-0
Casciana T.- Signa 0-2 (gol di Modica e Gjini)
Ponsacco B – Signa 1-2 (due gol di Gjini)

 

 

PRIMA SQUADRA 7 gennaio 2018

Porta Romana – Signa 2-1

JUNIORES 6 gennaio 2018

Signa – San Giusto Le Bagnese 1-0

GIOVANISSIMI 7 gennaio 2018

Mezzana – Signa 5-0

GIOVANISSIMI B 7 gennaio 2018

Signa Vs Firenzuola 4-1
Perfetto Alessandro
Branca Mattia 
Buzukya Kevin
Camerini Matteo

ESORDIENTI B 6 gennaio 2018
Secondi Classificati Coppa Banco Fiorentino
PULCINI MISTI 2007/8 6 gennaio 2018
Secondi Classificati Torneo di Avane
 

PRIMA SQUADRA 17 dicembre 2017

Signa – Fortis Juventus 3-3

JUNIORES 16 dicembre 2017

Laurenziana – Signa 2-0

Settore Giovanile 16-17 dicembre 2017

ALLIEVI

riposo

GIOVANISSIMI

Signa – Firenze Ovest 3-4

Hobo, Perfetto, Hobo

GIOVANISSIMI B

Sorms – Signa 1- 4 (recupero 13/12/17)
Perfetto Alessandro
Perfetto Alessandro 
Mannelli tommaso
Mosca manuel

Firenze Ovest – Signa 3-0

 ESORDIENTI
 riposo
ESORDIENTI B
Giovani Fucecchio – Signa 4-0
1-0
3-0
0-0
PULCINI MISTI 2007/8
riposo
PULCINI 2008
riposo
PRIMI CALCI 2010

Signa-Isolotto 0-2
Signa-Florence 0-0
Signa-Legnaia 2-3 Cambi e Mangozza

 
 

PRIMA SQUADRA 10 dicembre 2017

Sinalunghese – Signa 0-0

JUNIORES 9 dicembre 2017
Signa – San Piero a Sieve 0-4

Settore Giovanile 9-10 dicembre 2017

ALLIEVI 
Florence s.c. – Signa 5-0

GIOVANISSIMI
Signa – Sesto calcio 1-0 Gol di Perfetto

GIOVANISSIMI B
Signa – Barberino 2-0 Gol di Mosca su rigore e Perfetto

Scuola Calcio 9-10 dicembre 2017

ESORDIENTI
Riposo

ESORDIENTI B
Signa – Lastrigiana
0-0
0-1
0-2

PULCINI 2008
Signa – S. Piero a Sieve
0-0
1-0
0-2 gol di Berni e Palloni

PRIMI CALCI 2009 B
San Lorenzo – Signa
0-2 Gjini e Lippi
0-2 2 gol di Lippi
0-0

PRIMI CALCI 2009
Signa – Audace Galluzzo
0-3
2-1 autogol e Lodovisi
1-3 Lodovisi

PRIMA SQUADRA 3 dicembre 2017

Antella – Signa 2-1

JUNIORES 2 dicembre 2017

Isolotto – Signa 0-3

RISULTATI SETTORE GIOVANILE 2-3 dicembre 2017

ALLIEVI
Signa – DLF Firenze 2-1

GIOVANISSIMI
Calenzano-Signa 2-5
Oboh S. (2)
Perfetto (2)
Liotti

GIOVANISSIMI B
Doccia – Signa 6-0

RISULTATI SCUOLA CALCIO 2-3 dicembre 2017

ESORDIENTI
Signa-Ponte a Elsa 12-0
1-0 Arrighi fabio
7-0
3 Vignozzi Alessandro
2 Hognogi Raul
Arrighi fabio
Anzà Tommaso
4-0
2 Romano Francesco
Paoletti Tommaso
Fusco Francesco

ESORDIENTI B
Scandicci – Signa 1-1
1-0
0-1 gol di Ceccarelli 
0-0

PULCINI 2008
Signa-Scandicci
0-2
0-2
0-0

PRIMI CALCI 2010
Signa-Isolotto 3-2 (2 Cambi – 1 Ballerini)
Audace legnaia-Signa 2-0
Signa-Florence 4-0 (3 Cambi – 1 Hou)

PRIMA SQUADRA 29 novembre 2017

Signa – Zenith 3-1

PRIMA SQUADRA 26 novembre 2017

Sestese – Signa 0-1

JUNIORES 25 novembre 2017

Signa – Castello 1-1

RISULTATI SETTORE GIOVANILE 25-26 novembre 2017

ALLIEVI
Signa – Pol. Novoli 3-5
GIOVANISSIMI
Signa – Poggio a Caiano 4-0
RISULTATI SCUOLA CALCIO 25-26 novembre 2017

ESORDIENTI

Avane – Signa
0-0
1-0
0-1 gol Arrighi Fabio

ESORDIENTI B

Signa – San Cascianese 0-0

PULCINI MISTO 2007/8

Ponte a Elsa – Signa
3-0
1-1 Poggiali
1-1 Naldoni

PULCINI

Lanciotto – Signa

2-0
2-0
2-0

PRIMI CALCI 2009/A

Signa – Doccia
4-0 Lippi 2, Faccendi, Elbetti
1-2 Faccendi
3-2 Lippi, Ballerini 2

PRIMI CALCI 2009/B

Firenze Ovest – Signa

0-3 (Lodovisi x 3)
1-2 (Vettori – Gjini)
0-1 (Lodovisi)

PICCOLI AMICI 2010

Signa – Legnaia 2-2 due gol Cambi
Signa – Isolotto 2-0 due gol Colosimo
Signa – Florence 1-2 Cambi

 

PRIMA SQUADRA 19 novembre 2017

Signa – Lastrigiana 1-0

JUNIORES 11 novembre 2017

Athletic Sesto – Signa 2-2

RISULTATI SETTORE GIOVANILE 18-19 novembre 2017

ALLIEVI

S.Banti Barberino – Signa 5-1

GIOVANISSIMI

Tavola-Signa 0 – 4

Obhos, Mazzanti, Liotti, Perfetto

GIOVANISSIMI B

Sorms – Signa

rinviata a data destinarsi

RISULTATI SCUOLA CALCIO 18-19 novembre 2017

ESORDIENTI

Signa – Real Vinci
1-0
Anzà Tommaso 
3-0
Romiti Niccoló
Vignozzi Alessandro
Innocenti Edoardo
3-0
Materassi Andrea 2
Arrighi Fabio

ESORDIENTI B

Ponte a Elsa – Signa 2-0
1-0
0-0
1-0

PULCINI 2007/8

Signa-PonteRondinella
0-0
0-1
2-1
Gol di Moretti e Naldoni

PULCINI 2008

Signa – Laurenziana
1-0
2-0
1-1
Due gol di Giulio Conti
Due gol di Daniele Coppola

PULCINI 2009

Empoli – Signa
0-2 gol di Lippi G. e Faccendi)
1-1  gol di Gjini
2-2 gol di Gjini eLippi G.

PULCINI 2009/B

Signa – Empoli
2-0 2 gol Lodovisi
2-1  gol di Rossi e Preka
3- 0 gol di Elbetti e Lodovisi

PRIMI CALCI 2010

Signa – Legnaia 2-2
2 gol di Cambi Tommaso
Signa -Florence 0-3
Signa – Isolotto 1-2
Ballerini Giulio

PRIMA SQUADRA 12 novembre 2017

Baldaccio Bruni – Signa 1-0

JUNIORES 11 novembre 2017

Signa – San Lorenzo 3-0

2 Gol di Martinelli, 1 di Degl’Innocenti

RISULTATI SETTORE GIOVANILE 11-12 novembre 2017

ALLIEVI

Signa – San Lorenzo 2-1

Gol di Manzatu e La Placa

GIOVANISSIMI

Signa – San Lorenzo 0-1

GIOVANISSIMI B

Castello – Signa 3-2
Gol di
Cortini Niccolo 
Perfetto Alessandro

RISULTATI SCUOLA CALCIO 11-12 novembre 2017

ESORDIENTI 2005

Empoli – Signa
2-0
2-0
1-1 gol Fabio Arrighi

PULCINI MISTI 2007/2008

Signa-Lastrigiana
0-0
0-3
0-3

PULCINI 2008

Fortis Juventus – Signa
1-0
1-0
0-0

PULCINI 2009

Audace Legnaia-Signa
2-0
1-1 (Caciolli)
2-1 (Gambone)

PULCINI 2009/B

Sestese-signa
0-0
3-0
4-1 Mucaj

PRIMI CALCI 2010

Signa-Isolotto 2-4 con 2 gol di Cambi
Signa-Florence 2-3 con 1 gol di Ballerini e 1 gol di Mangozza
Signa-Sporting Arno 1-1 Ballerini

 

PRIMA SQUADRA 5 novembre 2017

Signa 1914 – Bucinese: 2-2

Gol di Bartolozzi (r) e Gambineri

RISULTATI JUNIORES 4 novembre 2017

Barberino – Signa 1914: 1-3

Gol di Ceccatelli, Pierattini e Martinelli

RISULTATI SETTORE GIOVANILE 4 e 5 novembre 2017

GIOVANISSIMI 2003

La Querce – Signa 1914

Sospesa per maltempo

GIOVANISSIMI B 2004

Signa 1914 – Laurenziana: 3-0
Tre gol di Perfetto

RISULTATI SCUOLA CALCIO 4 e 5 novembre 2017

ESORDIENTI A 2005

Signa 1914 – Lastrigiana: 3-0

1-0 gol di Tommaso Anzà 
0-0
2-0 Gol di Andrea Materassi e Duccio Grassi

ESORDIENTI B 2006

Fucecchio – Signa 1914

Sospesa per maltempo

PULCINI MISTI 2007/8

Laurenziana-Signa 1914
0-0
0-1 Sagliocco
2-2 Naldoni Sagliocco

PULCINI 2008

Pulcini 2008 combattono come leoni, ma crollano nell’ultimo tempo
Signa 1914 – sestese
0-1
0-1
0-4

PULCINI 2009

I Pulcini 2009/b perdono una partita combattuta contro il Casellina
Signa 1914 – Casellina
0-4
2-0 Shehu 2 gol
1-1 Faccendi

PULCINI 2009/B

I Pulcini 2009 vincono in scioltezza contro il Doccia

Signa 1914 – Doccia
5-0 Lodovisi 3 gol, Modica 2 gol
3-0 Lodovisi 2 gol, Gambone 1 gol
5-0 Lodovisi Modica 2 gol, Caciolli e Ravaioni

PRIMI CALCI 2010

Signa – Sporting Arno 0-0
Signa – Isolotto 1-1 gol di Silipo Tullio
Signa – Florence 1-1 gol di Mangozza Lorenzo

PRIMA SQUADRA 29 ottobre 2017

Signa 1914 – J. Montemurlo: 2-1

Gol di Coppola e Gambinieri

RISULTATI JUNIORES 28 ottobre 2017

Signa 1914 – Sesto Calcio: 3-0

Gol di Ceccatelli, Allegri, Binetti (R)

RISULTATI SETTORE GIOVANILE 28 e 29 ottobre 2017

ALLIEVI 2001

Signa 1914 – Laurenziana: 1-5

Gol di Catarzi

GIOVANISSIMI 2003

Signa 1914 – Casellina 1-3

Gol di Perfetto Alessandro

GIOVANISSIMI B 2004

San Lorenzo Campi Giovani – Signa 1914 0-2
Gol di Camerini Matteo e Perfetto Alessandro

RISULTATI SCUOLA CALCIO 28 e 29 ottobre 2017

ESORDIENTI A 2005

Real Cerretese – Signa 1914: 1-2

0-0
0-0
1-2
Arrighi Fabio
Montagni Matteo

ESORDIENTI B 2006

Signa – S.Maria 0-2
0-2
0-0
0-0

PULCINI 2008

Castello – Signa 1914: 2-6
0-1 Semararo Dario
0-3 2 gol di Matteo Naldoni
2-2 2 gol di Matteo Naldoni

PULCINI 2009

San Mauro – Signa 1914: 7-4
3-0
1-3 Mucaj (3)
3-1 Mucaj

PULCINI 2009/B

2009/B
Signa – Audace Legnaia
1-6 gol di Modica
2-4 2 gol di Lodovisi
0-8

PRIMA SQUADRA 22 ottobre 2017

Agliana – Signa 1914: 1-2

JUNIORES 21 ottobre 2017

C.S. Firenze – Signa 1914: 2-2

RISULTATI SETTORE GIOVANILE 21 e 22 ottobre 2017

GIOVANISSIMI A 2003

San Giusto – Signa 1914: 0-6
Tre gol di Perfetto
Due gol di Hoboh
Un gol di Mazzanti

GIOVANISSIMI B 2004

Signa 1914 – Sesto 2010: 7 a 2
4 gol di Perfetto Alessandro
1 gol di Hobo daniel
1 gol di Cortini Niccolò
1 gol di Camerini matteo

RISULTATI SCUOLA CALCIO 21 e 22 ottobre 2017

ESORDIENTI A 2005

Signa 1914 – Sporting Arno: 1-1
0-0
1-1 Gol di Lodovisi Francesco 
0-0

ESORDIENTI B 2006

Ginestra F.na-Signa 1914: 0-4
0-0
0-2 Gol di Giunto Raul e di Castauro Cristian 
0-2 Gol di Iorio Giorgio e Michelagnoli Lapo

PULCINI Misto 2007/2008

Cerbaia-Signa 1914: 2-1
1-0
0-1 gol di Monatti
1-0

PULCINI 2009

Signa 1914 – Scandicci: 12-17
2-4 gol di Lodovisi
3-4 gol di Lodovisi
7-9 gol di Lodovisi (4) e Mucaj (7)

PULCINI 2009/B 3-0

Sorms San Mauro-Signa 1914
2-0
0-0
1-0